Герой нашего времени

 Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии. Ему  было всего 19 лет. Как это ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.
Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.
Родился Саша 27 сентября 1979 года, в семье рабочих: мама, Галина Николаевна - штукатур-маляр, папа Николай Геннадьевич – автослесарь. С трех лет Саша ходил в детский сад поселка. Воспитатели вспоминают о нем, как об озорном мальчишке, который очень любил сказки и рассказы о военных.
    
В 1986 году Саша пошел в 1-ый класс, счастливый, гордый за новенький портфель, купленный родителями. По воспоминаниям учителей, Саша очень любил жизнь, полную приключений, увлекался ездой на лошадях. Уж очень нравились ему скакуны, эти волевые, сильные, красивые животные. Очень часто видели Александра, верхом скачущего то на совхозной ферме, то на пастбище. Мечтал, когда станет взрослым, будет работать на родной земле, в совхозе, как работал отец и любимый дедушка. Закончив 9 классов в нашей школе, Саша поступил в Самарское училище и по окончании его получил профессию механизатора.

В ноябре 1997 года Саше принесли повестку – его призвали в ряды Российской армии. Позже попал в МВД России, в бригаду специального назначения.

До окончания службы оставались считанные месяцы, когда он попал в этот роковой бой у села Карамахи Буйнакского района Республики Дагестан.

Как это было?
«Под шквальным огнем штурмовая группа получила приказ отходить. Младший сержант Александр Голотов и Вячеслав Красноусов были последними, они несли раненого Александра Струницкого. Последний раз их видели за сопкой, когда до укрытия оставались считанные метры. До 12 сентября они числились без вести пропавшими. Еще оставалась надежда, что ребята добрались до своих, выжили, вышли на Дагестанский ОМОН, попали в госпиталь… Но их тела, всех трех бойцов, нащли после взятия села Карамахи. Бандиты стреляли им в спины, видя, что бойцы несут раненого. Ребятам не хватило нескольких секунд. В этот вечер на проклятых сопках полегло больше десятка наших парней.
Рядовой Струницкий Александр Николаевич был представлен к правительственной награде – «Орден Мужества» (посмертно).
Единый классный час "Герои Отечества", 13.12.2013 год
День памяти А. Струницкого 09.09.2012 год.
Справа на фото Струницкая Г.Н, мама Александра
Вахта памяти, февраль 2013 год.